Лечебные свойства оливкового масла

Американские ученые обнаружили, что один из компонентов свежеотжатого оливкового масла
схож по воздействию на человеческий организм с противовоспалительным средством
ибупрофеном. Открытие было сделано группой исследователей под руководством Поля Бреслина из центра химии Монелла в Филадельфии, пишет журнал
Nature. И хотя этот компонент не избавит человека от головной боли, но может обеспечить долговременный эффект защиты от различных заболеваний, включая сердечно-сосудистые, онкологические и болезнь Альцгеймера.

Чудо-компонент, действующий как ингибитор воспалительных процессов, получил название
олеокантал. Уровень концентрации этого вещества в масле зависит от целого ряда факторов, таких как сорт оливок и возраст ягод, из которых был получен продукт. Фармакологический эффект ибупрофена и олеокантала одинаков, хотя они и имеют различную молекулярную структуру. Ощутить воздействие лечебного натурального компонента, сравнимое с приемом малой дозы ибупрофена, человек сможет, потребляя примерно по четыре столовых ложки оливкового масла в день. Ученые также допускают положительный долговременный эффект олеокантала при приеме масла в меньших объемах.

Результаты исследований американских ученых подтверждают устоявшееся мнение, что так называемая средиземноморская диета, отличающаяся большим содержанием оливкового масла, продлевает жизнь и поправляет здоровье. Придерживаясь этой диеты, человек будет правильно и сбалансированно питаться и сможет обезопасить себя от тяжелых недугов.

 

Оставить комментарий