Какой должен быть режим питания для беременной женщины?

Своим питанием не стоит пренебрегать вообще, а при беременности в частности. Лучше всего, если вы начнете правильно питаться еще до зачатия ребенка, так как это обеспечит вас и ребенка необходимыми элементами с первых дней развития плода. Если зачатие планируется в ближайшем будущем, то настало время обратить внимание на наличие в рационе фолиевой кислоты, так как фолиевая кислота один из самых главных элементов, необходимых для формирования и нормального развития плода.

Во время беременности женщине ежедневно необходимо около 300 дополнительных калорий, при чем эти калории должны поступать в виде белков, полезных жиров (из рыбы, растительных масел), фруктов, овощей, зерновых, а не в виде пустых калорий из булочек, сладостей и т.п. Ежедневная диета для беременной женщины, с нормальной массой тела до беременности, выглядит следующим образом:

Группа продуктов: источники — количество продукта в 1 порции:

  • Молочные продукты (3 порции): молоко 1 ст., йогурт 1 ст., сыр 32 г. То есть в одну порцию молочных продуктов входит либо стакан молока, либо стакан йогурта, либо 32г. сыра, а вам необходимо 3 порции. Лучше всего если 3 порции будут состоять из 3 разных продуктов.
  • Белковые продукты (3 порции): соевое молоко 1 ст., вареные бобовые 125 г., яйца 1 целое или 2 белка, орехи, семена 2 ст. ложки, соевый сыр 60 г., арахисовое масло 2 ст. ложки.
  • Овощи (4 порции): вареные или сырые 125 г., листовые овощи 250 г.
  • Фрукты (3 порции): сок 180 г., сухофрукты 60 г., свежие фрукты 125 г., консервированные фрукты 125 г.
  • Злаковые (9 порций): хлеб 1 ломтик, мюсли 28 г., вареная крупа 125 г., вареный рис, макароны 125 г.

Употребление жидкости. Вам необходимо выпивать 6-8 стаканов воды в день дополнительно к жидкости поступающей в ваш организм в виде соков и супов.

Запрещено. Будущей маме необходимо ограничить употребление кофеина (кофеин содержится в кофе, чае, безалкогольных напитках), а также употребление искусственных подсластителей. Необходимо также вообще исключить алкоголь в любых его видах.

 

Оставить комментарий