История Майонеза

Происхождение майонеза самое что ни на есть благородное. Существуют две версии его изобретения.

По одной из них, дело было в 1757 году. Герцог де Ришелье, командующий французским гарнизоном, завоевал город Маон столицу испанского острова Минорка, а затем город осадили англичане. У французов никакой еды, кроме яиц и оливкового масла, практически не осталось. Из этих продуктов готовили омлеты и яичницы. Сами понимаете, что такое разнообразие может осточертеть не только привыкшему к деликатесам аристократу. А посему Ришелье, всеми доступными герцогу средствами выказал повару свое недовольство. Находчивый повар растер с солью и сахаром яичные желтки, добавил в полученную смесь масло и пряности и все это тщательно взбил. Понравившийся соус в честь города Маон назвали маонским майонезом.

На заметку: Хотите всегда держать себя в форме и не волноваться о лишнем весе. Можем посоветовать Вам такой выход из положения: почаще находиться в движении и ходить на Оренбург фитнес.

По другой версии изобретение майонеза связывают с именем герцога Луи Крильонского. Датируют сие событие
1782 годом, когда этот полководец, будучи на испанской службе, отвоевал у англичан город Маон. Что это была за битва неизвестно, но спасибо, что кому-то пришло в голову отметить победу в ней. На пиру, нужно думать, кушаний было не счесть. Некоторые из них подавались под новым соусом, изготовленным из продуктов, которыми славился остров Минорка прованского нынче оливкового масла, индюшиных яиц, лимонного сока и красного перца. Судя по всему, соус понравился. Слава о нем распространилась по Франции, его назвали Прованский соус из Маона. В честь города Маон он получил название майонез и стал классической заправкой к холодным закускам. В те времена этот соус стоил очень дорого, потому что масло и желток не так-то легко вручную смешать. Только с появлением электрических смесителей майонез стал относительно дешевым. Но при этом, как ни прискорбно, значительно потерял в имидже. Сейчас это наиболее распространенный промышленно изготавливаемый соус.

 

Оставить комментарий