Грибы натуральные

Молодые крепкие белые, подосиновики, подберезовики, маслята, опята, лисички, моховики, очищенные, промытые и нарезанные, опустить в холодную воду, в которую добавить I ст. ложку соли и 2 ч. ложки лимонной кислоты в расчете на 1 л воды, чтобы грибы не потемнели.

Варить грибы в подкисленной и соленой воде (на 1 л воды 1 ст. ложка соли и 2 ч. ложки лимонной кислоты). Когда грибы опустятся на дно, их нужно откинуть на дуршлаг и дать стечь отвару.

Грибы разложить в подготовленные банки, залить процеженным отваром или горячим рассолом (на 1 л воды 10 г соли, 5 г лимонной кислоты), закрыть стерильными крышками и стерилизовать пол-литровые банки 70 мин, литровые 90 мин.

Готовность грибов определяется по следующим признакам: грибной отвар делается более прозрачным, а грибы оседают на дно кастрюли. Очень важно уловить момент готовности грибов, так как недоваренные грибы могут закиснуть, а переваренные становятся дряблыми, рассол мутным. Хорошо сваренные грибы должны быть крепкими, упругими, рассол светлым, почти прозрачным.

 

Оставить комментарий